Joyeux Anniversaire n°9 Lucas !

img0706.jpg  

http://www.facebook.com/profile.php?id=1501759783&ref=ts

emoticone Lucas a ce jour 18 ans, dont 2 saisons en bleu et blanc !

lucas.jpg 

Arrivé en 2008 2009, après plusieurs années comme n°9 à Pauillac Sourire, et un excellent tournoi de Floirac  en 15 ans, Lucas a montré son amour du foot et de l’attaque.

p1150865.jpg img0426.jpg p1130483.jpg

Blessé gravement en avril 2009, il a été opéré, a bossé comme un malade pour revenir sur les terrains en janvier 2010 et conduire notre attaque avec ses potes Ben, Max et Driss !

dscn0605.jpg 

Malgré l’éloignement (27 km) il a toujours été un des plus présents à l’entraînement…

img0004.jpg 

La réforme stupide de la LFA faisant « exploser notre groupe », il devrait aller jouer ailleurs en U19 PH Mecontent (bon courage dans ce club là !)

De ces deux saisons, il restera de merveilleux souvenirs, une Coupe DGA (et mieux, on l’espère) en point d’orgue, d’un garçon passionné sur le terrain et attachant dans la vie.

amon9decoeur.jpg img0721.jpg

Merci Lucas, quelques photos en souvenir ! emoticone

27262130252621707916481890087482544022436n.jpg p1120050.jpg



Entraînement du mercredi 19 mai

Présents :     Marc BROSSOLASCO,   Gaël GANIBAL ,  Quentin LAFON ,   Quentin MANCIET,   Clément TOURON,     Valentin LERBET,  Benjamin DESTOUESSE ,   Maxime TEJERO , Guillaume LESAFFRE, Cédric RICHARD, Gautier BODIN, Driss TANJI , Sébastien HAINAUT ,  NiKo DIDIER ,  Lucas CHAGNEAU, Joanis GAI ,  Alexis ALLARD,    Yvan MENDES,  Amine EL KHASSAL , Giovanny CHAUVEAU ,  20 joueurs .

Blessés :   Axel BOTTON ,  Bastien BAUTRAIT ,  Dimitri GAUDNER , … 3 joueurs.  

Excusés :     Jordan ROLO, Arnaud DOUADI, Alexandre MARTINEZ, Franck PIZZUTO,  Morgan BARATTE,  5 joueurs qui ont “prévenu” … 

Absents :    Kévin PEREZ,  Romaric CASSAGNEAU,  Peyo SORONDO, Julien BARROS, Benjamin CHANTAIX , Brian KIESER ,  6 joueurs.



Entraînement du lundi 17 mai

Saison à bien finir… SourireNon motivés s’abstenir, travail sérieux !

Entraînement du lundi 17 mai dans Entraînements doc entranementdu0517.doc

Présents :     Marc BROSSOLASCO, Julien BARROS,   Gaël GANIBAL ,  Quentin LAFON ,   Quentin MANCIET,   Clément TOURON,   Benjamin CHANTAIX ,   Jordan ROLO,  Valentin LERBET,  Benjamin DESTOUESSE ,  Brian KIESER ,  Maxime TEJERO , 12 joueurs dont 9 qui se sont vraiment entraînés.

Blessés :   Axel BOTTON ,  Bastien BAUTRAIT ,  Dimitri GAUDNER , … 3 joueurs.  

Excusés :   Arnaud DOUADI, Guillaume LESAFFRE, Alexandre MARTINEZ, Franck PIZZUTO,  Morgan BARATTE, Cédric RICHARD, Gautier BODIN, Driss TANJI , Sébastien HAINAUT ,  NiKo DIDIER ,  Lucas CHAGNEAU,  11 joueurs qui ont « prévenu » … 

Absents :  Joanis GAI ,  Alexis ALLARD,    Yvan MENDES,  Amine EL KHASSAL (au City stade),    Giovanny CHAUVEAU ,  Kévin PEREZ,  Romaric CASSAGNEAU,  Peyo SORONDO . 8 joueurs.



Saint André de Cubzac 0 Macau A 4

 sa0.jpg sa1.jpg

Hommage à Seb, match d’au revoir !

Equipe alignée: 1- Julien BARROS, 2- Jordan ROLO, 3-Valentin LERBET, 4- Gautier BODIN, 5- NiKo DIDIER, 6- Quentin LAFON, 7- Driss TANJI, 8- Sébastien HAINAUT (cap), 9- Lucas CHAGNEAU, 10- Maxime TEJERO, 11- Benjamin CHANTAIX, 12- Joanis GAI, 13- Marc BROSSOLASCO.

mi-temps: 0-1

buts: Sébastien Hainaut, Driss Tanji, Joanis Gai, Maxime Tejero.

sa2.jpg sa3.jpg sa4.jpg

Bon arbitrage de Pascal OURDAS.

CR: Saint André de Cubzac 0 Macau A 4 dans Championnat doc 39crsaintandrdecubzac.doc

Classement final de la poule :

http://gironde-atlantique.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php?sa_no=2009&cp_no=236088&ph_no=1&gp_no=2

sa5.jpg sa6.bmp sa7.jpg

Photos de Geneviève :

http://www.facebook.com/home.php#!/album.php?aid=52710&id=1648189008&ref=mf

sa8.jpg sa9.jpg



Ils l’ont fait aussi, acte II , Champions 2ème série ! Macau B 1 Arcachon B 1

 b1.jpg b2.jpg

Equipe alignée : 1-Arnaud DOUADI, 2- Alexis ALLARD, 3- Peyo SORONDO , 4- Guillaume LESAFFRE, 5- Quentin MANCIET (cap), 6- Giovanny CHAUVEAU , 7- Yvan MENDES, 8- Amine EL KHASSAL, 9- Kévin PEREZ, 10- Benjamin DESTOUESSE, 11- Brian KIESER, 12- Morgan BARATTE, 13- Gaël GANIBAL, 14- Clément TOURON .

Mi-temps: 0-1

But: Quentin Manciet.

b01.jpg 

Très bon arbitrage d’Aymeric Laloubeyre.

Nos « petits » B de Jérémy et Alexandre ont rempli, dans la douleur, leur part du contrat ! Le « deux, excellente saison » du sondage est pour le moment réalisé, mais seulement pour le moment.

b3.jpg b4.jpg

Un nul ou une victoire permettaient à nos Jeunes de rester 1ers et donc d’être Champions DGA 2ème série. Une défaite voyait leurs adversaires, Arcachon B, les doubler sur le fil.

Menés rapidement parce que trop fébriles, les B accumulaient les occasions de but sans conclure. Un excellent Arnaud Douadi sauvait plusieurs fois la mise, notamment par un superbe arrêt sur coup-franc.

b5.jpg b6.jpg b7.jpg

Les efforts généreux mais parfois brouillons de nos garçons trouvaient leur récompense par une égalisation de Quentin Manciet, leur capitaine, à 10 min de la fin, sur un pénalty obtenu par Yvan Mendes.

 Merci au nombreux public, et très bon esprit de tous lors de ce match « historique » pour nos garçons et le club !

Bravo Alex et Jérémy, bravo aux 35 joueurs associés à ces deux titres… ( provisoires ?)

b8.jpg b9.jpg

CR à suivre…



ILS L’ONT FAIT, acte I : Macau 3 Facture 2

 fin93.jpg

fte1.jpg fte2.jpg

 Equipe alignée: 1- Julien BARROS, 2- Jordan ROLO, 3-Valentin LERBET, 4- Gautier BODIN, 5- NiKo DIDIER, 6- Quentin LAFON, 7- Joanis GAI, 8- Sébastien HAINAUT (cap), 9- Lucas CHAGNEAU, 10- Driss TANJI, 11- Benjamin CHANTAIX, 12- Maxime TEJERO, 12- Benjamin DESTOUESSE, 14 Franck  PIZZUTO.

Mi-temps : 1-0

Buts : Lucas Chagneau (2), Benjamin Chantaix (1)

Excellent arbitrage de Loris DE SILVIO, Emmanuel FERREIRA et Jean Mickaël SENTOUT.Sourire

Une immense joie, des moments intenses, un reportage en construction !

Appel aux acteurs pour témoigner… envoyez nous vos messages, tout sera mis en forme et intégré au CR !

MERCI à tous, organisateurs, arbitres, public et supporters, adversaires… et à vous, NOS « petits » U18 !

 CR : ILS L'ONT FAIT, acte I : Macau 3 Facture 2 dans Coupe DGA doc 38crfinalecontrefacture.doc

fin1.jpg fin2.jpg

fin3.jpg 

fin4.jpg fin5.bmp fin6.jpg

fin7.jpg 

fin8.jpg 

fin9.jpg 

fin91.jpg 

fin92.jpg 

Liens:

http://gironde-atlantique.fff.fr/serv/diaporama.php?id=585963&np=1

http://www.facebook.com/home.php#!/album.php?aid=52466&id=1648189008

http://www.facebook.com/home.php#!/album.php?aid=52470&id=1648189008

http://www.facebook.com/home.php#!/album.php?aid=52472&id=1648189008

Et le top:

http://www.facebook.com/home.php#!/video/video.php?v=1440606013512



U17 à Saint Orens

 sdc11124.jpg

Bien arrosé, le tournoi chez nos Amis de Haute Garonne ! Accueil parfait, toujours autant de chaleur dans les coeurs.
Un bon moyen aussi de préparer le match décisif des U18 B de samedi.

Les résultats :

SJ Macau 0 Ausonne 0

Sj Macau 0 Tournefeuille 1

Sj Macau 1 Saint Orens 1  (but Vincenzo Chauveau).

Et interruption du tournoi à cause de la pluie.

Bravo à Jérémy et Alex pour l’organisation, merci aux parents accompagnateurs et à nos Amis de Saint Orens de Gameville pour l’accueil !

sdc11122.jpg 



Convocations A et B pour le samedi 15/05

B  » finale » de 2ème série DGA, reçoit Arcachon B, match à 16h, RV 14h30:

Convocations A et B pour le samedi 15/05 dans Championnat doc fcbas2.doc

Arnaud DOUADI, Morgan BARATTE, Peyo SORONDO, Guillaume LESAFFRE, Quentin MANCIET, Clément TOURON, Gaël GANIBAL, Amine EL KHASSAL, Giovanny CHAUVEAU, Yvan MENDES, Brian KIESER, Benjamin DESTOUESSE, Kévin PEREZ, Alexis ALLARD.

A dernier match de poule à Saint André de Cubzac, rendez vous 14h précises à Macau :

doc dans Championnat fcsaintandrdecubzacb.doc

Julien BARROS, Jordan ROLO, Gautier BODIN, Valentin LERBET, NiKo DIDIER, Quentin LAFON, Joanis GAI, Maxime TEJERO, Sébastien HAINAUT, Driss TANJI, Lucas CHAGNEAU, Benjamin CHANTAIX, Marc BROSSOLASCO…

Seulement 13 joueurs, Dimitri GAUDNER, prévu, étant blessé.

Tous derrière la B au stade à 16 h, acte II !



Convocations pour la finale de la Coupe DGA :

affiche.jpg  

L’heure de vérité a sonné, acte I !

Finale Coupe DGA U18 :

AS Facture Biganos- SJ Macau, 9h50 à Lesparre, jeudi 13 mai.

Arbitres : Loris DE SILVIO, Jean Mickaël SENTOUT et Victor PINO DOS REIS Clin doeil 

Départ 7h45 de Macau : Julien BARROS, Jordan ROLO, Valentin LERBET, NiKo DIDIER, Quentin LAFON, Sébastien HAINAUT, Joanis GAI, Benjamin CHANTAIX, Benjamin DESTOUESSE, et Arnaud DOUADI qui échauffera Julien.

RV 8h40 à Lesparre : Gautier BODIN, Driss TANJI, Lucas CHAGNEAU, Maxime TEJERO, Franck PIZZUTO.

Les autres U18 : Bastien BAUTRAIT (blessé), Axel  BOTTON (U17 blessé), Alexis ALLARD, Kévin PEREZ, Marc BROSSOLASCO, Brian KIESER et Alexandre MARTINEZ sont aussi conviés (prévoir des voitures).

L’entrée au stade est gratuite. Venez nombreux nous encourager, Facture (2 cars de supporters) sera en force.

Suivant le temps, pique nique et plage ou repas  au stade ou Mac Do…

Que ce soit une belle fête du Foot !

Revue de « presse » :

http://macau-autrement.over-blog.fr/article-encore-un-effort-encourageons-les-50200549-comments.html#anchorComment

http://www.facebook.com/event.php?eid=113655868653866&ref=mf

http://www.facebook.com/pages/Biganos-France/ASFBB-Association-Sportive-Facture-Biganos-Boiens/104830256225876

http://www.facebook.com/?ref=home#!/event.php?eid=110316312330850&index=1

 



Entraînement du mardi 11 mai

Entraînement du mardi 11 mai dans Entraînements doc entranementdu0511.doc

 Présents :    Cédric RICHARD,   Julien BARROS, Alexandre MARTINEZ, Joanis GAI ,   Gaël GANIBAL ,  Quentin LAFON ,   Quentin MANCIET,   Clément TOURON,   Alexis ALLARD, Gautier BODIN, Yvan MENDES,  Amine EL KHASSAL ,   Driss TANJI , Sébastien HAINAUT ,  NiKo DIDIER ,  Lucas CHAGNEAU,  Dimitri GAUDNER ,   Giovanny CHAUVEAU ,  Benjamin CHANTAIX ,   Jordan ROLO, Kévin PEREZ, Valentin LERBET, Romaric CASSAGNEAU,  Benjamin DESTOUESSE ,  Brian KIESER , Peyo SORONDO , Maxime TEJERO , 27 joueurs 

Blessés :   Axel BOTTON ,  Bastien BAUTRAIT  … 2 joueurs.  

Excusés : Marc BROSSOLASCO,  Arnaud DOUADI, Guillaume LESAFFRE,  Franck PIZZUTO,  Morgan BARATTE, 5 joueurs qui ont prévenu … 

Absents :  néant…

Tournoi U17 de Saint Orens : les noms ont été donnés par Alexandre et Jérémy.
RV mercredi 12 à 18h30 au stade, ou plus tard (2ème départ). ramenez des photos pour le CR. Bonne chance !



12345...27

Jeu, set et match |
videosports |
Le Blog du Karate Club de C... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | VélObiou : location de vélo...
| GROS OUTSIDERS
| Le blog du foot argentin