Tournoi de Lège : un moment sympa !

Equipe alignée : (en faisant tourner)

1- Arnaud DOUADI, 2- Franck PIZZUTO,  3- Marc BROSSOLASCO, 4- Jordan ROLO, 5- Gautier BODIN, 6- Quentin LAFON (cap), 7- Joanis GAI, 8- Valentin LERBET, 9- Benjamin CHANTAIX, 10- Driss TANJI, 11- Maxime TEJERO, 12- Mickaël DUC. Coach : Lucas CHAGNEAU.

img0866.jpg 

Résultats : (matchs de 18 minutes)

Macau 0 SA Mérignac B 0

Macau 0 Royan Vaux 0

Macau 1 Cestas Canéjan 0 (but Ben C.)

Macau 1 Mouliets 1 (but Maxime) avec un arbitre…

3èmes de la poule et donc entournoi B.

Martignas Illac 1 Macau 1 (but Ben C.) défaite 3-2 TAB

325851421758357808164818900810110314926397n.jpg 

Le Haillan 0 Macau 0 défaite 3-2 TAB

325851421760357858164818900810110422959037n.jpg 

Macau 2 Lège 0 (buts Gautier )

Pour le « fun », équipe du dernier match  (tirée au sort):

290451421772718167164818900810111638197466n.jpg 

1- Maxime TEJERO, 2- Quentin LAFON, 3- Valentin LERBET, 4- Driss TANJI, 5- Benjamin CHANTAIX (cap), 6- Franck PIZZUTO, 7- Arnaud DOUADI, 8- Joanis GAI, 9- Gautier BODIN, 10- Marc BROSSOLASCO, 11- Jordan ROLO, 12- Mickaël DUC.

Très bons moments communs au camping et avec les Cazalins de Xavier.

32585142175839780916481890081011032166476n.jpg 

Lucas a coaché (car blessé) avec sérieux. J’ai fait « dirigeant ».

Merci à Geneviève et José venus nous voir jouer.

Le lien vers les photos de Geneviève :

http://www.facebook.com/group.php?gid=292324538767&ref=search&sid=1608735618.2047238670..1#!/album.php?aid=55578&id=1648189008&ref=mf



Tournoi de la Presqu’île à Lège, 12 et 13 juin

Tournoi de la Presqu'île à Lège, 12 et 13 juin dans Tournois doc tournoidelgedes12et13juin.doc

Quelques joueurs n’ont pas pris la peine de confirmer leur venue.
Pour les voitures, c’est pareil, pour les tentes aussi.

Enfin, il est normal que vous ayez envie de passer un bon moment, mais nous avons un statut à assumer et je ne gèrerai pas des guignols le dimanche !

Départ 7h15 de Macau car présence obligatoire à 8h30 à Lège et notre 1er match est à 9h contre Mérignac B.

Convoqués : Arnaud DOUADI, Franck PIZZUTO, Marc BROSSOLASCO, Jordan ROLO, Gautier BODIN, Quentin LAFON, Valentin LERBET, Joanis GAI, Driss TANJI, Benjamin CHANTAIX, Maxime TEJERO, Mickaël DUC, et éventuellement deux autres U18 du SJM qui ne m’ont pas donné de nouvelles.

Si Julien veut venir jouer (dans le champ) le dimanche, ou un autre qui a dit ne pas pouvoir venir, me contacter.

Composition de la poule : lire poule B.

pouleu16u17u18.zip



U17 à Saint Orens

 sdc11124.jpg

Bien arrosé, le tournoi chez nos Amis de Haute Garonne ! Accueil parfait, toujours autant de chaleur dans les coeurs.
Un bon moyen aussi de préparer le match décisif des U18 B de samedi.

Les résultats :

SJ Macau 0 Ausonne 0

Sj Macau 0 Tournefeuille 1

Sj Macau 1 Saint Orens 1  (but Vincenzo Chauveau).

Et interruption du tournoi à cause de la pluie.

Bravo à Jérémy et Alex pour l’organisation, merci aux parents accompagnateurs et à nos Amis de Saint Orens de Gameville pour l’accueil !

sdc11122.jpg 



Tournoi de Macau

CR complet en ligne.

Tournoi de Macau dans Tournois rtf 03crtournoidemacau.rtf

 

p1070005.jpg 

Cherche ballon contre Sainte Hélène.

p1070024.jpg 

Bel arrêt de Julien.

p1070032.jpg 

En « B », contre Montrichard, Jordan et Clément.

 p1070052.jpg 

Scène de joie après un but de Benjamin C contre Avensan Moulis etc…

Macau B  Montrichard 1-1

But : Gaël sur une belle action collective. (Bravo Gaël !)
Beaucoup d’occasions.
De beaux arrêts d’Arnaud. 

  

Macau B Saint Laurent 0-1 

Défaite 1 à 0 sans démériter face aux futurs vainqueurs du tournoi. 

St Laurent marque sur un long ballon, la défense Quentin/Valentin se fait lober. 

  

Macau B Toulenne 0-3 

De gros arrêts d’Arnaud.
Un poteau de Giovanni.
Un manque de puissance physique.
Absence de couverture derrière préjudiciable.
L’équipe a craqué sur la fin. 

  

Macau B Sainte Hélène 1-0 

But : Romaric suite à un superbe coup franc d’Alexandre Lacoude.
Match solide avec des actions construites et une belle combativité, en particulier de Peyo, Quentin et Clément.
Match assez tranquille pour Arnaud. 

  

Macau B Montrichard 0-0 Victoire TAB 

Victoire aux TAB avec deux supers arrêts d’Arnaud. 

De manière générale, la B a montré beaucoup d’application et d’envie. 

p1070058.jpg 

Contre les mêmes, Benjamin D, Quentin L, Bastien et Clément.

p1070071.jpg 

Arnaud, excellent contre Saint Laurent.

p1070072.jpg 

Lutte aérienne pour notre « Anglais » Alexander.

Macau A Sainte Hélène  4-0

Buts : Gauthier 10ème  sur corner
Sébastien 15ème  sur un centre
Maxime 23ème sur centre de Valentin
Maxime 29ème  super lucarne. 

Bons débuts dans ce tournoi. Mais il fallait tenir compte  des adversaires ! 

  

Macau A Castelnau Avensan Moulis Listrac  2-0 

Buts : Benjamin C 17ème sur passe de Valentin
Benjamin C 19ème  super action collective. 

De bonnes actions collectives et du déchet offensif. 

  

Macau A Toulenne (½ finale)  0-0 défaite TAB 

1 pénalty raté par Ben C
Toulenne a eu des occasions.
Manque de maîtrise technique en général.
Bon gardien à Toulenne.
Défaite aux TAB malgré deux arrêts de Julien
Trop de fébrilité mentale. 

Des réactions anormales lors des TAB. Les tireurs doivent se concentrer. Il est anormal de ne pas gagner quand notre gardien réalise plusieurs arrêts ! 

  

Macau A Castelnau Avensan Moulis Listrac  (finale 3-4) 0-0 victoire TAB 

0 a 0 avec beaucoup d’arrêts du gardien adverse. 

Un tir sur la transversale de Maxime.
But refusé pour hors jeu plus que limite de Maxime.
Quelques belles actions et des déchets.
Victoire aux TAB avec un loupé de Maxime, deux réussis de Bastien et Romaric et un nouvel arrêt de Julien.

p1070082.jpg 

Alexis A contre Toulenne, que du bonheur !

 p1070097.jpg

La « B » contre Sainte Hélène : Quentin M, Giovanny, Romaric, Peyo.

p1070108.jpg 

Bastien, « Babou », impérial contre Toulenne.

Classement final : 

1-      Saint Laurent 

2-      Toulenne   (il y a eu des incidents en fin de match à 0-0 et Toulenne a quitté le terrain) 

3-      Macau A 

4-      Avensan Castelnau Listrac Moulis. 

5-      Macau B 

6-      Montrichard 

7-      Sainte Hélène. (à noter l’absence de Saint Orens !) 

  

p1070118.jpg 

Contre Avensan Moulis etc, Gautier, Sébastien, Julien ;

 

 



Jeu, set et match |
videosports |
Le Blog du Karate Club de C... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | VélObiou : location de vélo...
| GROS OUTSIDERS
| Le blog du foot argentin