Champions de Gironde ! 3 titres ! Historique !

p1160912.jpg 

Champions de Gironde U18 2009 2010 ! 

 Champions de Gironde ! 3 titres ! Historique ! dans Championnat pdf championsdegironde.pdf

Sourire  Xavier Bouleux, coach de Cazaux et Ami nous l’annonce :

Décision SANS APPEL POSSIBLE des 4 Districts:

Macau 3 La Brède 0 (pénalité)

Le texte de la décision :

http://gironde-atlantique.fff.fr/cg/0504/www/pv0910/590326.shtml

On en reparlera et on fêtera ça comme il se doit ! Michel a « sa » (notre) victoire et cette saison sera réellement historique ! Bravo à tous.

Il faudra refaire les photos, avec le sourire !Sourire

Merci Xavier !

doc dans Championnat championsdegironde.doc

p1170095.jpg 

Souriez, on est champions !



On n’était pas loin de l’Historique : La Brède 1 Macau1

img0761.jpg  

http://www.facebook.com/photo.php?pid=952321&id=1648189008

Les photos de Gene !

http://www.facebook.com/?ref=home#!/video/video.php?v=1400058335321&ref=mf

http://www.facebook.com/?ref=home#!/video/video.php?v=1400127337046&ref=mf 

Moments d’émotion…

On n'était pas loin de l'Historique : La Brède 1 Macau1 dans Championnat doc 40crfinalecontrelabrde.doc

Le CR du match !

Et La Brède vainqueur aux tirs au but !

Equipes alignées :

MACAU: 1- Julien BARROS, 2-Jordan ROLO, 3- Valentin LERBET, 4- Gautier BODIN, 5- NiKo DIDIER, 6- Quentin LAFON (cap), 7- Driss TANJI, 8- Joanis GAI, 9- Lucas CHAGNEAU, 10- Maxime TEJERO, 11- Benjamin CHANTAIX, 12- Benjamin DESTOUESSE, 13- Marc BROSSOLASCO, 14- Quentin MANCIET.

img0760.jpg 

LA BREDE: 1 Jonathan JAUBERT, 2-  Julian ESCALA,  3- Fabien LACASSAGNE,  4- Thibault SCHNEIDER, 5- Quentin ANDREOLA, 6- Alexis DATORRE,  7- Alexandre ROQUES, 8- Anthony ROCHA, 9- Jordan SALIGUE,  10- Louis GIRAUDEAU (cap), 11- Paul MUNOS, 12- Eddy AUVRIGNON, 13- Clement LAVERGNE.

sam2067612x459.jpg sam2076300x225.jpg

mi-temps : 0-1

but: Benjamin Chantaix.

CR à suivre…

Fierté et déception ! Bravo aux excellents Brédois.

p1170095.jpg 



Avant La Brède Macau

Finale du Comité de Gironde U18, samedi 22/05 au Barp.

http://www.facebook.com/event.php?eid=121231294565686

Heure 15h, terrain A (durée 2x 30 min)

RV 12h45 à Macau.

Convoqués : Julien BARROS, Jordan ROLO, Valentin LERBET, Gautier BODIN, NiKo DIDIER, Quentin LAFON, Driss TANJI, Joanis GAI, Lucas CHAGNEAU, Maxime TEJERO, Benjamin CHANTAIX, Benjamin DESTOUESSE, Marc BROSSOLASCO, Quentin MANCIET.

Tous ceux qui veulent se joindre à nous seront les bienvenus. Sourire

Arbitres :

Central : Victor Pino Dos Reis

Assistants : Adrien Sanchez et Anouar Oudki. Trio excellent !

Voir les liens et documents joints  !

lb.jpg labrdecoupeu18sauternais2010.jpg

Même jour, 13 /05, mêmes joies… à Macau la Coupe DGA, à La Brède celle du Sauternais Graves !

labrdeb.jpg 

Nos futurs adversaires et des renseignements :

Avant La Brède Macau dans Championnat doc labrdeb.doc

 



Saint André de Cubzac 0 Macau A 4

 sa0.jpg sa1.jpg

Hommage à Seb, match d’au revoir !

Equipe alignée: 1- Julien BARROS, 2- Jordan ROLO, 3-Valentin LERBET, 4- Gautier BODIN, 5- NiKo DIDIER, 6- Quentin LAFON, 7- Driss TANJI, 8- Sébastien HAINAUT (cap), 9- Lucas CHAGNEAU, 10- Maxime TEJERO, 11- Benjamin CHANTAIX, 12- Joanis GAI, 13- Marc BROSSOLASCO.

mi-temps: 0-1

buts: Sébastien Hainaut, Driss Tanji, Joanis Gai, Maxime Tejero.

sa2.jpg sa3.jpg sa4.jpg

Bon arbitrage de Pascal OURDAS.

CR: Saint André de Cubzac 0 Macau A 4 dans Championnat doc 39crsaintandrdecubzac.doc

Classement final de la poule :

http://gironde-atlantique.fff.fr/competitions/php/championnat/championnat_classement.php?sa_no=2009&cp_no=236088&ph_no=1&gp_no=2

sa5.jpg sa6.bmp sa7.jpg

Photos de Geneviève :

http://www.facebook.com/home.php#!/album.php?aid=52710&id=1648189008&ref=mf

sa8.jpg sa9.jpg



Ils l’ont fait aussi, acte II , Champions 2ème série ! Macau B 1 Arcachon B 1

 b1.jpg b2.jpg

Equipe alignée : 1-Arnaud DOUADI, 2- Alexis ALLARD, 3- Peyo SORONDO , 4- Guillaume LESAFFRE, 5- Quentin MANCIET (cap), 6- Giovanny CHAUVEAU , 7- Yvan MENDES, 8- Amine EL KHASSAL, 9- Kévin PEREZ, 10- Benjamin DESTOUESSE, 11- Brian KIESER, 12- Morgan BARATTE, 13- Gaël GANIBAL, 14- Clément TOURON .

Mi-temps: 0-1

But: Quentin Manciet.

b01.jpg 

Très bon arbitrage d’Aymeric Laloubeyre.

Nos « petits » B de Jérémy et Alexandre ont rempli, dans la douleur, leur part du contrat ! Le « deux, excellente saison » du sondage est pour le moment réalisé, mais seulement pour le moment.

b3.jpg b4.jpg

Un nul ou une victoire permettaient à nos Jeunes de rester 1ers et donc d’être Champions DGA 2ème série. Une défaite voyait leurs adversaires, Arcachon B, les doubler sur le fil.

Menés rapidement parce que trop fébriles, les B accumulaient les occasions de but sans conclure. Un excellent Arnaud Douadi sauvait plusieurs fois la mise, notamment par un superbe arrêt sur coup-franc.

b5.jpg b6.jpg b7.jpg

Les efforts généreux mais parfois brouillons de nos garçons trouvaient leur récompense par une égalisation de Quentin Manciet, leur capitaine, à 10 min de la fin, sur un pénalty obtenu par Yvan Mendes.

 Merci au nombreux public, et très bon esprit de tous lors de ce match « historique » pour nos garçons et le club !

Bravo Alex et Jérémy, bravo aux 35 joueurs associés à ces deux titres… ( provisoires ?)

b8.jpg b9.jpg

CR à suivre…



Convocations A et B pour le samedi 15/05

B  » finale » de 2ème série DGA, reçoit Arcachon B, match à 16h, RV 14h30:

Convocations A et B pour le samedi 15/05 dans Championnat doc fcbas2.doc

Arnaud DOUADI, Morgan BARATTE, Peyo SORONDO, Guillaume LESAFFRE, Quentin MANCIET, Clément TOURON, Gaël GANIBAL, Amine EL KHASSAL, Giovanny CHAUVEAU, Yvan MENDES, Brian KIESER, Benjamin DESTOUESSE, Kévin PEREZ, Alexis ALLARD.

A dernier match de poule à Saint André de Cubzac, rendez vous 14h précises à Macau :

doc dans Championnat fcsaintandrdecubzacb.doc

Julien BARROS, Jordan ROLO, Gautier BODIN, Valentin LERBET, NiKo DIDIER, Quentin LAFON, Joanis GAI, Maxime TEJERO, Sébastien HAINAUT, Driss TANJI, Lucas CHAGNEAU, Benjamin CHANTAIX, Marc BROSSOLASCO…

Seulement 13 joueurs, Dimitri GAUDNER, prévu, étant blessé.

Tous derrière la B au stade à 16 h, acte II !



Macau A 3 SBUC B 0 (forfait) !

La décision de la Commission des règlements du DGA vient de tomber.

Lire attentivement le CR ci-dessous.

Macau A 3 SBUC B 0 (forfait) ! dans Championnat pdf dcisionsbuc.pdf

L’arbitre a bien fait son travail.

Elle est susceptible d’appel du SBUC B…

Nous ne jouons pas le 8/05.

Donc le « tournoi interne » seniors U18 17 16 de vendredi 7/05 19h est maintenu.

Plus de précisions à l’entraînement de ce soir.

Dans l’état, la finale du Championnat de Gironde est assurée pour la A, le 22/05 au Barp, contre La Brède B ou Le Bouscat.

Priorité, dans l’ordre chronologique :

- à la finale de la Coupe DGA le 13/05 à Lesparre contre Facture.

-à la « finale » du Championnat 2ème série DGA Macau B Arcachon B le 15/05 à Macau : une victoire ou un nul et c’est le titre .



Macau A 3 Gradignan 1 … un pas, décisif ?

p1150744.jpg 

Ferveur

http://www.facebook.com/event.php?eid=110960012273194

emoticone Merci à tous !

p1150815.jpg 

But de Ben

Equipe alignée :  1-Julien BARROS , 3-  Valentin LERBET, 2- Franck PIZZUTO,  4-Gautier BODIN,  5-NiKo DIDIER, 6- Quentin LAFON, 7- Driss TANJI, 8- Sébastien HAINAUT, 9- Lucas CHAGNEAU, 10-  Benjamin DESTOUESSE, 11- Benjamin CHANTAIX, 12-  Jordan  ROLO, 13- Quentin MANCIET, 14- Amine EL KHASSAL.

p1150825.jpg 

Chaud pour nous !

p1150839.jpg 

Egalisation de Gradignan !

mi-temps : 1-1

buts : Benjamin Chantaix (3)

p1150873.jpg 

2ème but…

p1150926.jpg 

et 3ème.

Photos de Gene:

http://www.facebook.com/album.php?aid=50694&id=1648189008

http://www.facebook.com/?ref=home#!/album.php?aid=50695&id=1648189008

CR :

Macau A 3 Gradignan 1 ... un pas, décisif ? dans Championnat doc 37crgradignan.doc

p1150741.jpg 

Mickaël Guillemette, un arbitre DGA qui devrait monter en Ligue !



Convocations pour Gradignan, samedi 24/04

A, reçoit Gradignan, RV 14h30 PRECISES (pour … toujours les 2 mêmes !!)

Julien BARROS (0), Valentin LERBET (2), Franck PIZZUTO (2), Gautier BODIN (1), NiKo DIDIER (2), Quentin LAFON (2), Driss TANJI (1), Sébastien HAINAUT (1), Lucas CHAGNEAU (1), Benjamin DESTOUESSE (1), Benjamin CHANTAIX (0 !!!), Jordan  ROLO (0), Quentin MANCIET (2), Amine EL KHASSAL (1).

Convocations pour Gradignan, samedi 24/04 dans Championnat doc usgradignancr.doc

Ruse pour aller marquer (chut… emoticone)

http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DWK3eH8kZQVQ%26feature%3Dplayer_embedded&h=d3124

En seniors C, match dimanche 25/04 à La Teste C, RV 11h 30 au stade:

Kévin PEREZ, Marc BROSSOLASCO, Alexis ALLARD, Alexandre MARTINEZ, Romaric CASSAGNEAU, Yvan MENDES.



Monségur Duras 0 Macau A 2

mon1.jpg  

 http://www.facebook.com/profile.php?id=100000206854716#!/album.php?aid=49404&id=1648189008&ref=mf

1000 mercis à Geneviève !

 

Et une surprise :

http://www.facebook.com/home.php#!/video/video.php?v=1262279272841&oid=389022065352

Equipe alignée:  1-Julien BARROS , 2-  Valentin LERBET,  3-Joanis GAI,  4-Gautier BODIN , 5- NiKo DIDIER , 6- Quentin LAFON, 7- Driss TANJI,  8-Sébastien HAINAUT (cap), 9-  Lucas CHAGNEAU, 10-  Maxime TEJERO,  11-Benjamin CHANTAIX,  12- Jordan ROLO, 13-  Yvan MENDES .

mi-temps : 0-1

buts : Benjamin Chantaix 2

mon12.jpg 

Arbitrage de Christophe Brasseur.

CR  emoticone :

Monségur Duras 0 Macau A 2 dans Championnat doc 36crmonsgurduras.doc

Et celui de Monségur :

http://rsccd.footeo.com/saison-2009-2010/sauternais-grave/equipe-u18-entente-st-sernin-monsegur/championnat/2010/04/17/maucau-sj.html

mon13.jpg 



1234

Jeu, set et match |
videosports |
Le Blog du Karate Club de C... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | VélObiou : location de vélo...
| GROS OUTSIDERS
| Le blog du foot argentin