Macau – Le Boucau (64)… 4ème tour de la Coupe LFA

Macau - Le Boucau (64)... 4ème tour de la Coupe LFA dans Coupe d'Aquitaine doc leboucau.doc 

Un sacré client, alors que nous avons quelques soucis.

Julien s’est blessé hier aux adducteurs (en plein milieu de l’entraînement). S’il ne peut jouer, c’est Arnaud qui gardera nos buts.

Valentin était malade , attente de décision. S’il ne peut jouer, on prendra un autre joueur.

Bastien s’est fait mal au dos au travail, mais pense tenir sa place.

Tous les présents ont très bien bossé mercredi, notamment physiquement.

Convoqués à 13h45 : Julien BARROS ou Arnaud DOUADI, Guillaume LESAFFRE, Jordan ROLO, Bastien BAUTRAIT, NiKo DIDIER, Gautier BODIN, Franck PIZZUTO, Sébastien HAINAUT, Valentin LERBET (ou …), Quentin LAFON, Driss TANJI, Benjamin DESTOUESSE, Maxime TEJERO, Kévin PEREZ.

Tous les autres joueurs sont invités à venir soutenir leurs copains pour ce match très difficile.



Entraînement du mercredi 28 octobre.

Séance prévue et réalisée à quelques détails près :

Entraînement du mercredi 28 octobre. dans Entraînements doc entranementdu1028.doc

Des renseignements sur notre adversaire en coupe U18 LFA :

doc dans Entraînements leboucau.doc

Pas de nouvelle cotisation réglée ! emoticone

 Présents:       Jesse ROJON (nouvelle recrue), Clément TOURON,  Yvan MENDES, Guillaume LESAFFRE ,  Benjamin DESTOUESSE , Alexandre MARTINEZ,  Gaël GANIBAL,   Dimitri GAUDNER,  Driss TANJI,  Gautier BODIN,  NiKo DIDIER, Maxime TEJERO , Arnaud DOUADI,   Quentin LAFON ,  Quentin MANCIET,  Franck PIZZUTO,  Julien BARROS,  Kévin PEREZ,   Guillaume DAL, … 19 joueurs.

Blessés:   Lucas CHAGNEAU (genou), Cédric RICHARD (??), Joanis GAI (adducteurs), Bastien BAUTRAIT (dos).

Excusés:        Jordan ROLO (travail), Maxime MUNOZ (vacances),  Alexis ALLARD (travail), Sébastien HAINAUT (vacances), Valentin LERBET (malade), Marc BROSSOLASCO (JAPD), Peyo SORONDO (vacances) .

  Absents : Romaric CASSAGNEAU,  Alexandre LACOUDE, Simon COUCHINAVE,    Benjamin CHANTAIX, , Axel BOTTON, Amine EL KHASSAL, Yohan FUCHS , Alexis ZUCCHIATTI, Giovanny CHAUVEAU,  Brian KIESER, … 10 joueurs.



Entraînement du lundi 26 octobre

Opposition de 2 fois 30 minutes,  « B » contre « A ».

Très belle résistance de la « B » ! Les buteurs : Maxime Tejero (2), Benjamin Destouesse, Driss Tanji et NiKo Didier.

Tests à compléter ou repasser (voir document joint). Reportés à mercredi.

Entraînement du lundi 26 octobre dans Entraînements pdf testsfff.pdf

doc dans Entraînements entranementdu1026.doc

 Présents:       Clément TOURON, Amine EL KHASSAL,  Yvan MENDES, Guillaume LESAFFRE ,    Benjamin DESTOUESSE , Alexandre MARTINEZ,  Gaël GANIBAL,  Bastien BAUTRAIT, Dimitri GAUDNER,  Driss TANJI,  Gautier BODIN,  NiKo DIDIER, Maxime TEJERO , Arnaud DOUADI, Valentin LERBET,   Quentin LAFON ,  Quentin MANCIET, Marc BROSSOLASCO, Franck PIZZUTO, Peyo SORONDO, Julien BARROS, Yohan FUCHS , Kévin PEREZ,   Alexis ZUCCHIATTI, Guillaume DAL, Giovanny CHAUVEAU … 27 joueurs.

Blessés:   Lucas CHAGNEAU, Cédric RICHARD, Joanis GAI .

Excusés:        Jordan ROLO, Maxime MUNOZ ,  Alexis ALLARD, Brian KIESER, Sébastien HAINAUT.

  Absents : Romaric CASSAGNEAU,  Alexandre LACOUDE, Simon COUCHINAVE,    Benjamin CHANTAIX, , Axel BOTTON, … 5 joueurs.

Entraînement mercredi 28. Coupe LFA U 18 samedi 31 à 15 h à Macau.
Macau – Elan Boucalais (64).

Pensez aux cotisations ! 2 réglées Cool

Autre info:

Pour instruire l’affaire U18″B » contre Saint Laurent, sont convoqués

le MERCREDI 04 NOVEMBRE 2009 à 18h30 au Siège du District Gironde Atlantique à Sainte Hélène.

Monsieur Loïc LAFEUILLADE – Président

Monsieur CHATEAUREYNAUD Jérémy Dirigeant,

Monsieur FERNANDES Dominique  Dirigeant,

Monsieur BROSSOLASCO Marc Joueur n°3,

Monsieur COULON Alexandre  Dirigeant,

Monsieur Robert RITTIAM – Dirigeant,

Monsieur FERNANDES MENDES Yvan – Joueur n°4

Monsieur CHAUVEAU Gionanny  Joueur n°7

Monsieur Quentin MANCIET Joueur n°5 et Capitainemunis de leur licence.La présence de tous est indispensable.

Un ami m’a envoyé cette vidéo : regardez les conséquiences d’un geste de brutalité !emoticone

wmv agression.wmv



Macau U18 « B » exempts du 2ème tour

headerlogo.png  

Nous n’y pouvons rien, le tirage en a ainsi décidé !
Le 2ème tour de la Coupe DGA aura lieu le 21 novembre.
Voici le tirage :

http://gironde-atlantique.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=217408&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2009

 



Le Boucau (1ère division 64) à Macau

http://aquitaine.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=197909&ph_no=1&sa_no=2009&gp_no=1

 

Le 31/10, nous recevrons une bonne 1ère série du district des Pyrénées . MOTIVES ?

Tirage de la Gambardella (4ème tour):

http://aquitaine.fff.fr/common/ressources/450469.pdf

Nos seniors recevront Martignas Illac (DHR) au 6ème tour de la coupe d’Aquitaine. Dur , dur !



Entraînement du mercredi 21 octobre.

COTISATIONS :50 % de l’effectif, dont plusieurs joueurs de la “A”, n’ont pas réglé !

Séance réalisée :

Entraînement du mercredi 21 octobre. dans Entraînements doc entranementdu1021.doc

Présents:       Clément TOURON, Amine EL KHASSAL,  Yvan MENDES, Guillaume LESAFFRE ,    Benjamin DESTOUESSE , Alexandre MARTINEZ, Alexis ALLARD, Gaël GANIBAL,  Axel BOTTON, Bastien BAUTRAIT, Dimitri GAUDNER, Brian KIESER, Driss TANJI, Sébastien HAINAUT, Gautier BODIN,  NiKo DIDIER, … 16 joueurs.

Blessés:   Lucas CHAGNEAU, Cédric RICHARD, Joanis GAI, Maxime TEJERO.

Excusés:        Jordan ROLO, Arnaud DOUADI, Valentin LERBET,   Quentin LAFON ,  Quentin MANCIET, Marc BROSSOLASCO, Franck PIZZUTO, Peyo SORONDO, Maxime MUNOZ , Julien BARROS, beaucoup au stade Chaban Delmas.

  Absents : Romaric CASSAGNEAU,  Alexandre LACOUDE, Simon COUCHINAVE,  Yohan FUCHS , Kévin PEREZ,   Alexis ZUCCHIATTI, Guillaume DAL,  Benjamin CHANTAIX, Giovanny CHAUVEAU , … 9 joueurs.

Tous ont bien travaillé, dans une très bonne ambiance.
Concernant les absents, nous n’avons jamais vu de la saison Simon Couchinave, qui a pourtant demandé sa licence.
Pour Yohan Fuchs, il est venu 2 fois et doit nous dire s’il souhaite jouer !

Alexis Zucchiatti a « disparu ».

Guillaume Dal était dans les tribunes mais « trop fatigué » !

Romaric Cassagneau et Alexandre Lacoude ne connaissent pas la route du stade pour les entraînements !

Kévin Perez estime qu’il ne veut plus jouer en « A ».
Enfin, quelques « titulaires » de la « A » ne s’entraînent que trop peu !

Par exmple, Francis a attendu en vain Julien au stade pour l’entraîner.

Ceci ne va pas dans le bon sens.

A l’opposé des joueurs (Gautier, Driss) font plus de 50 km aller retour pour venir bosser, et hier c’était un plaisir pour les 3 coachs de mener un groupe aussi motivé !

Lundi , une partie de la séance (une heure) sera consacrée à une opposition « B » contre « A », s’il y assez de présents !



Entraînement du lundi 19 octobre

COTISATIONS :50 % de l’effectif, dont plusieurs joueurs de la « A », n’ont pas réglé ! Une seule réglée ce soir ! Mecontent

Rappel: vous pouvez régler en plusieurs chèques… maintenant, c’est vraiment de la mauvaise volonté !

Entraînement du lundi 19 octobre dans Entraînements doc entranementdu1019.doc

Blessures d’Amine EL KHASSAL (élongation ou claquage à la cuisse) et Maxime TEJERO (choc au genou) !emoticone

Bon travail global, mais inutilité d’un tournoi final pour la moitié d’entre vous, car manque d’application.

Très bonne séance de travail d’Arnaud avec Francis.

Présents:     Arnaud DOUADI, Valentin LERBET,  Maxime TEJERO,  Giovanny CHAUVEAU,   Clément TOURON, Amine EL KHASSAL,  Yvan MENDES, Guillaume LESAFFRE ,  Quentin LAFON ,  Quentin MANCIET,  Benjamin DESTOUESSE , Alexandre MARTINEZ, Alexis ALLARD, Gaël GANIBAL, Peyo SORONDO,  Marc BROSSOLASCO, Axel BOTTON, Bastien BAUTRAIT, Maxime MUNOZ , Dimitri GAUDNER… 20 joueurs.

Blessés:   Lucas CHAGNEAU, Cédric RICHARD, Joanis GAI, .

Excusés:       Brian KIESER, Driss TANJI,  Julien BARROS, Sébastien HAINAUT, Gautier BODIN,  NiKo DIDIER, Jordan ROLO.

  Absents : Romaric CASSAGNEAU,  Alexandre LACOUDE, Simon COUCHINAVE,  Yohan FUCHS , Kévin PEREZ,   Alexis ZUCCHIATTI, Guillaume DAL,  Benjamin CHANTAIX, Franck PIZZUTO .



Les résultats des coupes

Bravo à nos seniors qui passent le 5ème tour de la coupe d’Aquitaine (victoire 4-2 à Pierroton) !

http://aquitaine.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=192268&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2009

Toutes les coupes U19, 18, 17, 16, etc…

Gambardella 4ème tour :

 http://aquitaine.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=187948&ph_no=1&gp_no=2&sa_no=2009

Coupe LFA U18 4ème tour :

 http://aquitaine.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=197909&ph_no=1&sa_no=2009&gp_no=1

Coupe DGA 1er tour :

http://gironde-atlantique.fff.fr/competitions/php/coupe/coupe_resultat.php?cp_no=217408&ph_no=1&gp_no=1&sa_no=2009

et 1ère victoire d’Arès !

Attente des tirages (jeudi ou vendredi)



Biscarosse (PH) 2 Macau 1

 p1080286.jpg

Equipe alignée: 1- Julien BARROS, 2- Guillaume LESAFFRE, 3- Gautier BODIN, 4- NiKo DIDIER, 5- Bastien BAUTRAIT, 6- Quentin LAFON, 7- Sébastien HAINAUT (cap), 8- Valentin LERBET, 9- Micaël DA SILVA, 10- Driss TANJI, 11- Maxime TEJERO, 12- Jordan ROLO, 13- Franck PIZZUTO, 14- Benjamin DESTOUESSE.

mi-temps: 1-0

but: Maxime Tejero.

p1080314.jpg 

p1080332.jpg 

p1080340.jpg 

p1080368.jpg 

p1080374.jpg 

Après la superbe égalisation de Maxime.

p1080405.jpg 

p1080422.jpg 

Leur 2ème but en contre.

CR complet :

Biscarosse (PH) 2 Macau 1 dans Gambardella rtf 12crbiscarossegambarella.rtf



Entraînement du mercredi 14 octobre.

Entraînement du mercredi 14 octobre. dans Entraînements doc entranementdu1014.doc

Présents:     Arnaud DOUADI, Valentin LERBET,   Driss TANJI, Benjamin CHANTAIX, Clément TOURON, Amine EL KHASSAL,  Joanis GAI,   Yvan MENDES, Guillaume LESAFFRE ,  Quentin LAFON ,  Quentin MANCIET,  Benjamin DESTOUESSE , Alexandre MARTINEZ, Sébastien HAINAUT, Alexis ALLARD, Jordan ROLO, Gaël GANIBAL, Peyo SORONDO,  Marc BROSSOLASCO, Axel BOTTON, Bastien BAUTRAIT, Gautier BODIN,  NiKo DIDIER, 23 joueurs.

Blessés:   Lucas CHAGNEAU, Cédric RICHARD  .

Excusés:      Franck PIZZUTO, Maxime MUNOZ , Brian KIESER,  .

  Absents : Romaric CASSAGNEAU,  Alexandre LACOUDE, Simon COUCHINAVE,  Yohan FUCHS , Kévin PEREZ,   Alexis ZUCCHIATTI, Guillaume DAL,  Maxime TEJERO,  Giovanny CHAUVEAU, Julien BARROS   .

Bonne ambiance de travail.

Pas de nouvelle cotisation payée.

CONVOCATIONS : samedi, 3ème tour de Coupe Gambardella à Biscarosse à 15 h, rendez-vous 12 h à Macau, en ayant mangé.

Julien BARROS, Guillaume LESAFFRE, Gautier BODIN, NiKo DIDIER, Bastien BAUTRAIT, Quentin LAFON, Jordan ROLO, Franck PIZZUTO, Benjamin DESTOUESSE, Sébastien HAINAUT, Valentin LERBET, Benjamin CHANTAIX, Driss TANJI, Maxime TEJERO…

Joanis GAI est hélas blessé !

Axel BOTTON est « 15ème » et sera dans le groupe si défection.

Lucas CHAGNEAU, Gaël GANIBAL, Amine EL KHASSAL, Alexandre MARTINEZ et peut-être un ou deux autres viennent supporter. DONC PREVOIR ASSEZ DE VOITURES.



12

Jeu, set et match |
videosports |
Le Blog du Karate Club de C... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | VélObiou : location de vélo...
| GROS OUTSIDERS
| Le blog du foot argentin